В Норильске по решению Президента объявлена чрезвычайная ситуация федерального уровня. Дочернее предприятие Норильского Никеля несколько дней пыталось локализовать последствия разлива топлива собственными силами и двое суток скрывали информацию о катастрофе от федеральных властей. В результате, 20 тыс. тонн дизельного топлива попали в почву и ближайшие водоемы — реку Амбарная, обеспечивающую водой жителей района Кайеркан Норильска, а также в озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море.
Владимир Путин возмутился, что власти узнали о ситуации в Норильске из соцсетей. Глава государства заявил, что ему придется попросить правоохранительные органы разобраться с информацией о своевременной передаче сведений о ЧП в МЧС.
Надеюсь, будут наказаны все: и местные чиновники и руководство предприятия, из-за которого случилась экологическая катастрофа.
Journal information