
Как и всем, мне в этот високосный год тоже «повезло»-). В июле должен был получить ключи от новой квартиры по договору долевого строительства. Уже сентябрь, а ключей на руках все еще нет, обещают до 15 октября.
Казалось бы, обычная задержка для рынка, но раньше в такой ситуации можно было рассчитывать на компенсацию. Чтоб вы понимали, в Москве только за месяц просрочки сдачи жилья в срок, спокойно можно было возместить около 100.000 рублей. А сейчас, вмешалась пандемия и «помогло» наше Правительство. Стремясь поддержать застройщиков, Правительство России приняло Постановление № 423 от 02.04.2020, которым приостановило начисление неустоек, пени и штрафов при нарушении застройщиком сроков передачи дольщикам объектов долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ) до 1 января 2021 года.
По сути, правительство на 9 месяцев освободило от ответственности перед дольщиками всех застройщиков. При этом не имеют значения причины нарушения сроков и дата возникновения просрочки. Взыскать эти деньги и воздействовать на застройщика через суд не удастся. Даже если дольщики знают, что срыв сдачи дома не связан с карантином.
Получается как-то странно: у дольщика есть обязательства, а у застройщика нет. Более того, в сложившейся ситуации у дольщиков отсутствуют какие-либо возможности для защиты своих прав. При этом застройщики, в отношении которых до 01.01.2021 действует мораторий на взыскание неустойки, штрафов и пеней за нарушение условий ДДУ, активно используют право на получение доплат от дольщиков в случае увеличения финальной площади объекта от проектной площади, указанной в ДДУ. Такая же ситуация возникла с процентами за пользование денежными средствами, заплаченными по ДДУ. При расторжении договора, проценты теперь не выплачиваются.
Получается, Правительство РФ перекладывает проблемы и убытки застройщика на дольщиков. А ведь, многие дольщики - взяли ипотечные кредиты, имеют детей и вынуждены жить на съемных квартирах. Раньше эти люди хоть как-то могли компенсировать свои затраты, если застройщик задерживает жилье. Теперь, суды откажутся взыскивать ущерб по всем подобным делам за период с 03.04.20 по 01.01.21.
В целом, все проблемы списываются на коронавирус и решаются за счет участников долевого строительства. Согласитесь, абсолютно несправедливое постановление, которое ставит интересы застройщика выше интересов дольщиков. Давайте поддержим петицию за отмену антинародного Постановления.
У нас богатая страна, и у правительства есть возможности поддержать застройщиков за счет своих ресурсов, а не за счет бедных людей…
Journal information